+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64.

Тема: Диплом. Красный И Синий.

Аватар для Leadera Новосел Пока не определено Пока не определено

О чем говорят дипломы, их цвет и вкладыши?
    Насколько это объективный показатель ума и знаний (причем разделяем ум и знание)?
    ничто не случайно
      - 0 +

Поселенец Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности

В зависимости от института и человека)
    Красные дипломы тоже бывают разные))
    Показатель образованности определенно, насчет показателя ума ничего сказать не могу. Т.е вовсе не показатель.
      - 0 +

Аватар для Фиона Завсегдатай Пока не определено

Не факт образование, вся учёба, оценки там, экзамены вымученные...
    Факт в опыте. ;)
    Я верю в существование драконов, мужчин и других фантастических существ)
      - 0 +

Поселенец Пока не определено

Как говорил мой преподаватель : " закончите институт, устроитесь на работу, срочно забывайте чему вас учили"
    Цвет диплома не показатель, будь он хоть оранжевым. Опыт - это сила!
    Что наша жизнь?..... Игра!
      - 0 +

Завсегдатай Пока не определено

Интересная должны быть работа. Главное не забывать, чему учили, при устройстве на работу
      - 0 +

Наблюдатель Пока не определено

лучше красная рожа и синий диплом, чем синяя рожа и красный диплом
    it is inevitable...
      - 0 +

Аватар для warlock Justice For All Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность

А можно и без дилома.

Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей
      - 0 +

Новосел Пока не определено

По-моему, сейчас не важен цвет диплома, главное его наличие (или перспектива в ближайшем будущем его получить).
    Да и оценки...никого они не волнуют, на них никто не смотрит. Сейчас, если у тебя стоит 5 балов за схемотехнику, не факт, что ты ее действительно знаешь настолько, чтобы хотя бы не перегорели все схемы...
    умей отвечать за свои слова
      - 0 +

Аватар для Джордж Поселенец Пока не определено

Могу Вам сказать по своему опыту и опыту окружавших/окружающих: самое главное - закончить ВУЗ, причем не купить зачеты/экзамены/курсовые, а именно самому через все это пройти. Высшее образование определенным образом формирует мышление, в этом его ценность. Причем я понял: лучшее образование - техническое+гуманитарное (именно в этой последовательности).
    А цвет диплома, ИМХО, значения не имеет. Причем синий, как показывает жизнь, предпочтительнее - на моих глазах было много примеров людей, закончивших с красным дипломом, но абсолютно не приспособленных к жизни, и в итоге с судьбой ботаников-неудачников. Хотя, безусловно, есть и исключения. Просто на 4-м - 5-м курсе нужно самому для себя сделать выбор - либо начинать постоянно работать (подработками я занимался с первого курса) и к окончанию института закрепиться в большом городе, если не хочешь возвращаться в Нелидово, и в этом случае может несколько пострадать учеба и успеваемость, либо спокойно доучиться за деньги родителей, получить самые высокие быллы в диплом, а потом оказаться один на один с большим городом, где ты никому не нужен. Каждый выбирает сам. При трудоустройстве работодатель редко смотрит на оценки - смотрят на твой опыт работы, на твои достижения и на то, что ты из себя представляешь, на твой потенциал.
    Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
      - 0 +

Аватар для Leadera Новосел Пока не определено Пока не определено

Такой основательный ответ. Спасибо.
    ничто не случайно
      - 0 +

Аватар для LandiSH Завсегдатай Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено

Злость

Синий, красный, серо-буро-малиновый..... А разница? У меня есть 1-синий, 2-красных, золотая медаль и еще немного по мелочи.... И что?!?! Благодаря этому я поняла - что главное что я умею делать в жизни - это учиться! Грустно! А жизнь, так мимо может пройти! Хорошо хоть это во время поняла!
    Бороться за мир, всё равно что заниматься сексом во имя девственности!
      - 0 +

Аватар для shur1k Старожил Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

Originally posted by LandiSH@Sep 9 2006, 19:26
    У меня есть 1-синий, 2-красных, золотая медаль и еще немного по мелочи....
    [snapback]9229[/snapback]
    Я почему-то вам не верю, вы пишете с ошибками..
      - 0 +

Аватар для Th232 Модератор Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

если диплом красный, то например при устройстве по специальности может быть выше зарплата. например, молодой специалист с педагогическим образованием будет иметь сразу 12 разряд, в то время как его коллега с синим дипломом только 14. также если на вакантное место конкурс и претендует несколько соискателей работы, то предпочтение отдадут тому, у кого красный. в крупным фирмах не смотрят на цвет диплома, там смотрят на тот вуз, который закончил и наличие узкопрофильных сертификатов.
    ...ничто не имеет значения...
      - 0 +

Originally posted by ovod@Sep 16 2006, 08:04
    также если на вакантное место конкурс и претендует несколько соискателей работы, то предпочтение отдадут тому, у кого красный. в крупным фирмах не смотрят на цвет диплома, там смотрят на тот вуз, который закончил и наличие узкопрофильных сертификатов.
    ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, кроме узкотехнических специальностей, смотрят в первую очередь на опыт работы и достигнутые результаты, а если его нет - на личностные и профессиональные качества соискателя. И ТОЛЬКО ПОТОМ - на цвет диплома... ;) По крайней мере - в Москве именно так!
    А диплом купить можно без проблем, и никто его проверять не будет (только при трудоустройстве в спецорганы) - важно, что ты САМ из себя представляешь, а не твои корочки. У меня есть несколько знакомых, достигших высокого положения в различных компаниях, в т.ч. открывших свой бизнес, вообще не имеющих высшего образования, или бросивших ВУЗ (хотя такие примеры - скорее исключение, чем правило).
    Так что - все очень и очень относительно...
      - 0 +

Аватар для LandiSH Завсегдатай Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено

Originally posted by ovod@Sep 16 2006, 08:04
    если диплом красный, то например при устройстве по специальности может быть выше зарплата. например, молодой специалист с педагогическим образованием будет иметь сразу 12 разряд, в то время как его коллега с синим дипломом только 14. ...
    [snapback]9643[/snapback]
    Ха-ха-ха... Извините, за ехидство, но что-то я не заметила свой 12 разряд! Он у меня вообще самый что ни есть низкий был когда работать начинала!!! Денег не хватало, по-моему даже на воздух.... Чушь - это все! Без разницы какого цвета диплом, главное что бы был! А какая зарплата будет - это чистая удача! Дипломы здесь ни причем!

По поводу того, что кое-кто не верит что у меня есть и медаль и диплом! Могу показать, но сначала напоминаю:
    1. Все сразу знать не возможно
    2. Вот я всего и не знаю! (Русский был моей слабостью - в прямом смысле слова!, Читаю до сих пор столько, что многие и за всю жизнь столько не прочитают, но два предложения без ошибок - ЭТО НЕ КО МНЕ!)
    3. Если вы забыли - для крассного диплома необходимо 75% успеваемости (вот моя "грамотная писанина" и входит в остальные 25%)

Да, и ВОООЩЕ! Умею я тексты программ без ошибок воять - и ладно, остальное где подруги, где программы, где еще кто проверяет. Хотя я еще не совсем безрадосный случай! Бывает и хуже! Но, свою оценку по русскому - честно - получила зубрежкой и списыванием!
    :О_О:
    Бороться за мир, всё равно что заниматься сексом во имя девственности!
      - 0 +

Новосел Пока не определено

Originally posted by Джордж+Sep 16 2006, 11:48—><div class='quotetop'>QUOTE(Джордж &#064; Sep 16 2006, 11:48)</div>
    <!—QuoteBegin-ovod
    @Sep 16 2006, 08:04
    также если на вакантное место конкурс и претендует несколько соискателей работы, то предпочтение отдадут тому, у кого красный. в крупным фирмах не смотрят на цвет диплома, там смотрят на тот вуз, который закончил и наличие узкопрофильных сертификатов.
    ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, кроме узкотехнических специальностей, смотрят в первую очередь на опыт работы и достигнутые результаты, а если его нет - на личностные и профессиональные качества соискателя. И ТОЛЬКО ПОТОМ - на цвет диплома... ;) По крайней мере - в Москве именно так!
    А диплом купить можно без проблем, и никто его проверять не будет (только при трудоустройстве в спецорганы) - важно, что ты САМ из себя представляешь, а не твои корочки. У меня есть несколько знакомых, достигших высокого положения в различных компаниях, в т.ч. открывших свой бизнес, вообще не имеющих высшего образования, или бросивших ВУЗ (хотя такие примеры - скорее исключение, чем правило).
    Так что - все очень и очень относительно...
    [snapback]9646[/snapback]
    [/b]
    ещё смотрят, кроме всего перечисленного, на наличе связей: своего знакомого или по знакомству возьмут в первую очередь....не смотря на его подготовку, а уж тем более наличие диплома.....
    Я не злопамятная, я злая...и память у меня плохая, и никуда я ничего не записываю...Могу отомстить, забыть, потом еще раз отомстить&#33;&#33;&#33;
      - 0 +

Аватар для Th232 Модератор Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

Джордж, вот именно, при прочих равных условиях таки цвет диплома имеет значение. Может ли произойти такая ситуация? Да запросто. Свежеиспеченные выпускники ВУЗов очных отделений в большей своей части не имеют опыта работы по специальности, и им это в вину не ставится. Личностные качества выявляются, как привило, анкетой (реже психологическим тестированием), профессиональные - собеседованием. Более глубокая проверка профессиональных качеств определяется во время испытательного срока, а он не маленький. Практически любой мало-мальски подготовленный человек может обучиться за 3 месяца даже самой сложной работе.
    Почему же работодателю приходится зачастую брать на работу именно молодых специалистов, а не состоявшихся профессионалов или того пуще пользоваться аутсорсингом? Все просто - в таком случае он тратит на з/пл меньше денег. Вырастить профессионала в своих пенатах выгодней и престижнее для фирмы, чем закупать "легионеров". А вот тут и выходит на передний план цвет диплома. Кто обучается быстрее и способен подтверждать свои знания, умения и навыки? Студент, ктоторый протирал штаны/юбку из-за корочки с галимыми тройками 5 лет или ответсвенный и добросовестный, чьи высокие знания прошли аттестацию государственной экзаменационной комиссией?
    Про то, что люди могут делать "закупки" могу сказать одно - грамотно составленное резюме и трудовкая книжка тоже не такая уж и проблема. Все можно купить, даже название одной из миллиардов триллионов звезд, были бы только деньги. Тем более, если деньги есть, зачем вообще тогда устраиваться на работу?
    Такое вот мое IMHO.
    Обидно только, что в нашей стране уровень образования человека ни во что не ставится. При коммунизме (каким бы он там ни был) было справедливей. Окончил ВУЗ - распределен по специальности и никаких проблем с трудойстройством. Сейчас же, после переоценки ценностей, всё с ног на голову. Для того, чтобы поступить и потом получить корочку ВУЗ а нужны либо богатые родители, либо толстый кошелек, а на работу тоже родители пристроят или еще какие-нибудь знакомы. Мне такая система не нравится.
    Кстати диплом проверяют не только в спецорганах. В любом учреждении, где есть отдел безопасности. В том же банке например.
      - 0 +

LandiSH, по закону положен 12 разряд, надо знать свои права (на это кстати в инсте обращают внимание) и уметь их отстаивать.
      - 0 +

Originally posted by ЛарЫска@Sep 16 2006, 14:58
    ещё смотрят, кроме всего перечисленного, на наличе связей: своего знакомого или по знакомству возьмут в первую очередь....не смотря на его подготовку, а уж тем более наличие диплома.....
    Согласен!
    Хотя знаю и принципиальных руководителей, которые, несмотря на сильнейшую протекцию со стороны, "отфутболивали" посредственных кандидатов на вакансию, или аккуратно их "задвигали" - так, что те сами уходили...
      - 0 +

Originally posted by ovod@Sep 16 2006, 18:17
    ...А вот тут и выходит на передний план цвет диплома. Кто обучается быстрее и способен подтверждать свои знания, умения и навыки? Студент, ктоторый протирал штаны/юбку из-за корочки с галимыми тройками 5 лет или ответсвенный и добросовестный, чьи высокие знания прошли аттестацию государственной экзаменационной комиссией?
    Заблуждение!
    Во-первых, дело в том, что сейчас (говорю про Москву) более половины студентов на 4-5 курсе очного отделения работают (про заочное и вечернее вообще не говорю), и делают это, конечно, в ущерб учебе. Соответственно, при окончании ВУЗа отметки несколько ниже, чем у студента, "просиживавшего штаны". На эту тему очень хорошо сказал ректор МГУ г-н Садовничий: "В наше время - мы учились и в свободное время работали, а сейчас - студенты работают и в свободное время учатся"
    Во-вторых, теоретик-бОтан, окончивший ВУЗ на пятерки, может быть совершенно не приспособлен к применению полученных знаний на практике (есть конкретные примеры), тем более, что теория в ВУЗе и практика в профильных организациях и на предприятиях порой кардинально отличаются - увы.
    Кстати, по статистике, подавляющая часть выпускников ВУЗов, а технических особенно, не работают по специальности. И в этом случае цвет диплома еще менее определяющий.
    Наконец, в-третьих - наличие высоких отметок может также иметь свои коррупционные корни, и это на каждом шагу в нынешних ВУЗах.

Про то, что люди могут делать "закупки" могу сказать одно - грамотно составленное резюме и трудовкая книжка тоже не такая уж и проблема. Тем более, если деньги есть, зачем вообще тогда устраиваться на работу?
    Кстати диплом проверяют не только в спецорганах. В любом учреждении, где есть отдел безопасности. В том же банке например.
    Как бы профессионально ни было составлено резюме, и какие бы бумажки, подтверждающие трудовую деятельность не принес кандидат - в процессе ГРАМОТНОГО и ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО собеседования все несоответствия вылезут наружу ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    А вот в случае купленного диплома не по профильной специальности - "прокатит"!
    И проверяют дипломы крайне редко, даже в серьезных организациях (опять же - утверждение неголословно).
    Цена диплома несопоставима с заработком за продолжительный срок.

Сейчас же, после переоценки ценностей, всё с ног на голову. Для того, чтобы поступить и потом получить корочку ВУЗ а нужны либо богатые родители, либо толстый кошелек, а на работу тоже родители пристроят или еще какие-нибудь знакомы. Мне такая система не нравится.
    Конечно, есть "перегибы", никто не спорит. Но большинство моих друзей и знакомых, закончивших очно ВУЗ, и я сам, обучались не за деньги, и поступали не за деньги, и устраиваются на работу не по блату (даже если и по знакомству, то все ограничивается рекомендацией - это нормальная и здоровая практика). Один приятель даже бесплатно поступил и учился в ГУУ (бывший ГАУ) - правда, объективности ради, таких как он - в ГУУ единицы...
    Но и передергивать насчет кошелька не стОит - и сегодня есть возможность бесплатно поступить и учиться, даже в престижные ВУЗы - было бы желание и стремление. К тому же, в ВУЗах есть сравнительно недорогие заочные и вечерние подготовительные курсы, на которых готовят к поступлению именно в данный ВУЗ - очень действенный, бюджетный и, главное, результативный способ подготовки.
      - 0 +

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя