+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67.

Тема: Проблемы Информатики

Аватар для Mister_Alex Наблюдатель Пока не определено

Радость

В нашем городе чем дальше тем меньше учителей информатики!
    С каждым годом все меньше внимания уделяется програмированию. И как результат на уроках изучают PAINT
    Ну разве не катастрофа?!
      - 0 +

Аватар для Th232 Модератор Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

хмм.. по программе на информатику отводится очень мало часов, из них на программирование - мизер. за это время просто нереально кого-то научить программировать. выход есть - самообучение.
    а учителей мало потому, что зарплаты низкие. это вопрос государству.
    ...ничто не имеет значения...
      - 0 +

Аватар для shur1k Старожил Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

не согласен насчет количества часов - нормально для того, чтобы сформировать свое отношение к программированию.. (если брать нормальную, без всяких уклонов, школу). а вот насчет учителей - да, зарплата и только зарплата..
      - 0 +

Раздаватель спасиб:) Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

ну не знаю про учителей,но замечаю тенденцию преобретения ноутбуков директорами школ,что говорит об их компьютерной грамотности.думаю учителей хватает.а вот денег на з/п видать..))

Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги
      - 0 +

Наблюдатель Пока не определено

Mister_Alex а Вы обоснуйте зачем школьников учить программированию?
    Им бы хотя бы как максимум узнать как работает комп, что с его помощью можно делать. Ну и как вариант основы программирования.
    А то большинство школьников комп-то и видят тока в школе, и то на нем заставляют делать не пойми что, а поступив в инст или придя на работу не умеют нормально пользоваться Вордом, мылом, не говоря уже про презентации etc.
      - 0 +

Аватар для kranz Завсегдатай Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено

Originally posted by Rex@Sep 26 2006, 21:40
    Mister_Alex а Вы обоснуйте зачем школьников учить программированию?
    Им бы хотя бы как максимум узнать как работает комп, что с его помощью можно делать. Ну и как вариант основы программирования.
    А то большинство школьников комп-то и видят тока в школе, и то на нем заставляют делать не пойми что, а поступив в инст или придя на работу не умеют нормально пользоваться Вордом, мылом, не говоря уже про презентации etc.
    [snapback]10263[/snapback]
    +1
    Этому даже в первом семестре в институте учат
      - 0 +

Аватар для TblP Поселенец Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено

У меня в универе инфу преподавали так, как будто я уже до этого занимался этой штукой немало времени... Скажу честно, жОсть была.. многие отсеялись из-за неё. Если бы не самоучения, позволившие достигнуть нужного уровня, появились бы проблемы..
    Согласен с ovodom, выход только в самообучении.
    Club deep inside of me.
      - 0 +

Аватар для warlock Justice For All Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность

Только самообучение.
    То что дали в ПЛ № 20 (програмирование на бейсике и алгоритмы) вполне достаточно для дальнейшего освоения програмирования. Но я пошел по дороге пользователя, крутого пользователя
    Языка програмирования ни какого не знаю, даже бейсик забыл (наверное). Главное знать алгоритм, и в коде будет разобраться уже не трудно.
    А по поводу освоения работы с офиными прогами; медведей в цирке учат на велосипеди ездить. Если только медведь не тупой.
    ovod Как ты думаешь я прав по поводу алгоритма?

Действия профессионалов можно предсказать, но мир полон любителей
      - 0 +

Аватар для Th232 Модератор Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

warlock, адназначна))) Кнута случаем ночами не почитываешь? ;)
      - 0 +

Аватар для warlock Justice For All Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность

Нет :О_О: А кто это такой?

- 0 +

Модератор Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность

Есть такая дисциплина ОАиЯП - Основы алгоритмизации и языки программирования.
    Также на начальном этапе нужен свой комп и желание.
    Учить кого-то, если он не хочет, без толку.
    Свой комп нужен для набора опыта и осознания общей логики фунциклирования программ. Позже, при желании углубиться, надо изыскивать возможность поработать с более опытными товарищами, не забывая при этом, читать книжки.
    А вообще всё зависит от преследуемой цели и позиции гражданина, что очень сложно и индивидуально и не относится к пользователям, которые не способны научиться сами ничему, только спросив, например, как ячейки объединить в excel, а через неделю спросив это снова. Я их не унижаю. Просто они такие. Будем говорить о тех, кто горазд, пусть с пятого пинка, понять логику - важно знать не на какую кнопку нажать, а то, как узнать на какую жать и что будет.
    То есть в т.А важно не само знание, а методика его достижения. тогда в т.Б возможно произвести более глубокий анализ суммы знаний и опыта. Также необходима внимательность(сам страдаю - воспитываю в себе). Распространённый пример: пользователю ОС показала окно с кнопкой ОК. Он её нажал, и комп завис. Он зовёт на помощь. Говорит, что ничего "такого" не делал, что нажал ОК. Ключевой момент: Спрашиваю что было в окне написано, где он нажал ОК. Ответ: а я не прочитал, я всегда жму ОК и тут тоже нажал ОК. Пример также показывает характер отношений конкретного пользователя и компа. Таким тоже противопоказано углубл*ться.
    Много я чего-то понаписал
    Короче есть такие варианты
    1. Я научусь всему сам. И буду специалистом широкого профиля.
    2. Я научусь всему сам. И до определённого момента буду специалистом широкого профиля, но чему-то буду уделять больше внимания и буду плавно затекать в узкую колею, где буду профи.
    3. Я буду сочетать все возможные способы, чтобы учиться и далее по пути 2.
    4. Я буду сочетать все возможные способы, чтобы сразу влезть в колею и быстро поднять какое-то направление и стать в этом профи.

Может есть ещё варианты, я запарился описывать.
    Про школу:
    Нужна ненавязчивая дифференциация сразу.
    Два урока(или урок + ФАК) один обязательный второй необязательный. К концу школы люди очень чётко разделятся.
    Допустим, я горазд пойти учить, но это же явно не в основное время, например, в выходной с утра. Для ФАКа самое то. Час в неделю выступление, час-два-три подготовка. Лишь бы не было много бюрократической писанины.
    Все хорошо!
      - 0 +

Мike Di, в кнопке OK не пользователь виноват, а создатели оси, и в том, 4то комп виснет - тоже. 4его еще требовать от этой программы(винды), которая только и годна, что только под эмулятором крутиться? винда не учит пониманию, она все думает за вас, хотите вы того или нет.
      - 0 +

Аватар для Mister_Alex Наблюдатель Пока не определено

Смех

МДЯ зарплаты конечно совсем смешные учителя попросту бегут!!! Взять например ПЛ20 от туда недавно свалил Двойников А.В.
    Конечно его несложно понять если стоит выбор между работой в ФЕЗЕ где приходится каждый урок что либо вдалбливать ламакам многим из которых энто НАФИГ не нада! и теплым местечком в банке!))
    И что самое страшное что на место учителей которые действительно что то понимают и способны научить приходят те кто сам недавно читал книгу WINDOWS для ЧАЙНИКОВ
      - 0 +

Раздаватель спасиб:) Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

Originally posted by Mister_Alex@Sep 27 2006, 18:02
    ...И что самое страшное что на место учителей которые действительно что то понимают и способны научить приходят те кто сам недавно читал книгу WINDOWS для ЧАЙНИКОВ
    [snapback]10317[/snapback]
    мля..мля..все с чего то начинали.тебе сразу профессора подавай.между прочим,ты в ленгер пришел тоже нихрена не с корочкой "чинитель всего", а сидел,и опыта набирался.мля..

Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги
      - 0 +

Аватар для LandiSH Завсегдатай Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено Пока не определено

Ничего не имею против учителей информатики! Это было бы глупо! Сама отработала ни один год - этим самым учителем информатики! Зарплата - 1200! Как вам?
    Научить за то количество часов можно только азам, остается прививать любовь к предмету!

Но честно говоря все это как-то глупо! Дайте хорошую зарплату и жильё - я первая на очередь ехать к вам на работу! А то есть иногда хочется!
    Бороться за мир, всё равно что заниматься сексом во имя девственности!
      - 0 +

Плохо

вот что пишет одна моя знакомая:
    Очень нравилось работать! Дети просто класс! Хочется учить, придумывать что-то новое! У них глаза горят! Учат! Сами придумывают - мы были как одно целое. Но потом, когда - это поняли другие учителя - начали вставлять палки в колеса! Говорили учителя русского и литературы - что чтобы выучить язык программирования - надо отключать фантазию и зубрить. Дети должны тебя бояться! А уважение придет вместе с этим! Сидишь дома, чуть ли не ночами придумываешь задачи - смешные, с юмором, что бы им смешено и интересно было их решать, что бы вообще решать их хотелось, а вопрос надо или нет, отпадал сам собой! Все задачи Григория Остера с пятым классом перепрограммировали! Песенки для мам сочиняли, друзьям хрюшек в прямом смысле подкидывали, но с помощью программ! и т.д. И тут мне говорят - хорош - зубрите наизусть алфавит языка и операторы (и т.п.). А они и так их знают, но может наизусть правильное произношение и не помнят, но как пишутся и где применить - ночью разбуди - расскажут! А тебя за это все равно шестерят на чем свет стоит! Все дамы - просто глаз не отвести - самодовольные, вумные гусыни! То, что тебе при встрече дети на шею бросаются и говорят, что за выходные соскучились, и побыстрее бы информатика, а что сегодня будем программировать колбасу или облака, а другой кричит, что летающих слоников хочу - братику подарить! А мы же все это делаем! Ну, хочет ребенок - значит еще одна ночь без сна - но ребенку надо сделать на следующий день дать пару умных мыслей и пусть они сами придумают как лучше! В конце показать, что у тебя - сравнить с их работой - обязательно сказать, что у всех замечательно - да еще доказательно - почему хорошо! Обязательно ведь придумают, что-то лучше, чем у тебя! На то они и дети - у них мозг не засорен! Они могут творить - а ты, как ни крути, уже мыслишь стереотипами! А ЭТИ ТЕТКИ - считают, что стереотипы это супер! ЭТО КЛАСС! А если ты за урок двоек пять не поставил - так это же ужас! Как им объяснить, что мне была важнее любовь детей - их горящие глаза!! Как приятно - мой первый выпуск был четыре года назад - а они до сих пор в гости ходят! На дни рождения зовут! Меня всегда с днем варенья, новым годом и т.д. поздравят! Девчонки бегут о ребятах советоваться, парни на более глобальные темы. Вчера два выпускника на свадьбу пригласили... Да и учеба не страдала - четверо из самого первого выпуска на программистов учатся! А всего человек пятнадцать! Всегда прибегают - советуются! Делятся знаниями! Ты даже не представляешь, как за все это на меня тетки злились! Тогда и о зарплате как-то не думалось! Подработки хватало! Эти деньги, которые я там получала, тратились на чепуху, а подработки был остальной заработок! Школа - была моей любовью! Правда как оказалось не разделенной!!!!! :-(

- 0 +

Поселенец Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности

Originally posted by LandiSH+Sep 27 2006, 20:01—><div class='quotetop'>QUOTE(LandiSH &#064; Sep 27 2006, 20:01)</div>
    Сама отработала ни один год - этим самым учителем информатики!...
    Но честно говоря все это как-то глупо! Дайте хорошую зарплату и жильё - я первая на очередь ехать к вам на работу! А то есть иногда хочется!
    [snapback]10340[/snapback]
    [/b]
    Вызывают уважение ваши слова. Особенно:
    <!—QuoteBegin-LandiSH
    @Sep 27 2006, 20:01
    прививать любовь к предмету!
    Я считаю - это основаня цель урока программирования в школе.
      - 0 +

Originally posted by Manon@Sep 27 2006, 13:17
    ovod
    ты как отмочишь, я пол-часа в ступоре... ты с гаечными ключами по ночам не беседуешь? о высших материях? а с пассатижами водочку не глушишь? В каких ты связях со своим холодильником?
    [snapback]10300[/snapback]
    ЖЖОШЬ!!!

Да не только roja урока программирования, но и все остальные уроки по такому же принципу должны проходить.

Я думаю много бы народу обратно бы вернулись к преподавательскому делу, если бы зарплата была на уровне.

- 0 +

Поселенец Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности Скоро придёт к известности

warlock, не, ну на других предметах должны еще и научить - хочет этого ученик или нет..
    Шлока тем и отличается от инста, что тебя учат.. в институте же - преподают, а учишься - сам.
      - 0 +

Прохожий Пока не определено

не частый гость я у вас, но все таки захотелось ответить.
    привить любовь к информатике это конечно хорошо, но не стоит усердствовать, т.к дается в школе она в небольшом колличестве, а после школы ребенок захочет продолжить обучение и сталкнется с совсем другой дисциплиной (более сложной и мутной чем в школе), т.е может выбрать не ту дорогу в жизни. главная задача школы - помочь соорентироваться в жизни и дать основные навыки. по-моему надо дать достаточно краткий курс на несложном языке программирования (основные ф-ии и возможности) и очень желательно всех научить основами работы с компом ( т.е показать основные приложения для общих нужд, и научить ими пользоваться).
      - 0 +

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя