Во время ВОв, наличием фотоаппарата могли похвастаться лишь войска вермахта. Причем личного фотоаппарата, а не какого то штатного прифронтового корреспондента. Наличие фотоаппарата у бойца красной армии автоматически переводило его в разряд шпионов. Уж такова была реальность военного времени. Да почему военного, даже и послевоенного времени. Даже после победы, человек с фотоаппаратом вызывал у окружающих подозрения. Благодаря большому числу фотоаппаратов со стороны противника, у нас сейчас есть возможность взглянуть в прошлое. При чем на фотографиях нет никакой показухи. На них отображается все, что окружало солдат во время наступательной войны на территории Советской России. Я решил в первую очередь остановится на территории Калининской области. Многие фотографии можно и сейчас сопоставить с современными видами местностей. К сожалению, пока мне не встретились фотографии поселка Нелидово и ближайшей округи. Буду рад, если кто то выложит здесь что нибудь подобное. Ну а пока переходим к фотографиям.
1. Торопец.

2. Торопец.

3. Торопец.

4. Торопец.

5. На станции Оленино

6. На станции Оленино

7. На станции Оленино

8. В Старице

9. На переправе в Старице.

10. Колонна немецких автомобилей в Старице

11. После боев в Старице.

12. В Белом

13. В Белом.

14. Белый с еще целой церковью.

15. Центральная улица Белого после боя

16. Временный мост на месте разрушенного моста в Белом.

17. Фрицы во Ржеве.

18. Во Ржеве.

19. Одна из немногих сохранившихся церквей во Ржеве.

20. Во Ржеве.

21. Во Ржеве.

22. На восстановлении моста во Ржеве

23. А вот и сам мост после подрыва нашими при отступлении.

24. Уже открыли фрицы движение по мосту

25. На Волге во Ржеве.

26. Лазарет во Ржеве до бомбежки.

27. И уже после бомбежки.

28. Огненное зарево на фоне Церкви во Ржеве.

29. Мальчуган из Ржева позирует улыбаясь. Может и не так плохо ему было там.

30. Фрицы во Ржеве.

31. На спуске к набережной во Ржеве