Результаты опроса: Хотели бы вы «вернуться» в СССР?

Голосовавшие
12. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

4 33.33%
  • Нет

5 41.67%
  • Затрудняюсь ответить

3 25.00%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58.

Тема: Жизнь в СССР. Как это было

Аватар для Кустарь Старожил Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность

Re: Жизнь в СССР. Как это было

Цитата Сообщение от Кыся Посмотреть сообщение
    Пчела видит цветы и собирает мёд, а муха- г..но
    Пчелы они были...
    Это - да.. Глупые безмозглые пчелы и муравьи ... Подчиняющиеся инстинктам работать на трутней и отдавать им свои ниочемные жизни на фронтах войн, которые трутни ии развязывают....
    Вот, и дособирались медку..
    Куда не поедешь - везде стыдно...
    Особенно там, где по улицам городов можно в носках ходить..

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:59 ----------

когда начался бедлам, когда пошли талоны, когда в магазинах кроме морской капусты ничего не было, тогда я не могу назвать этот период светлым в моей жизни.
    А он должен был начаться, рано или поздно...Этот бедлам .
    Не выдержал коммунизм конкуренции с капитализмом. Это же и дураку понятно...
    Сегодня за подольскую швейную машинку пришлось бы отдавать уже 10 кг шерсти...

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

Цитата Сообщение от витус Посмотреть сообщение
    это ведь Ваше ведомство требовало такой бред.
    Это требовало ведомство президента и заместителя председателя областного собрания...
    Они всегда любили заниматься фигней...
    «Не тот дурак, кто не знает, а тот, кто знать не хочет.»
    ―Г. С. Сковорода
      - 0 +

Аватар для Кыся Завсегдатай Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

Цитата Сообщение от Кустарь Посмотреть сообщение
    Подчиняющиеся инстинктам работать на трутней
    Пчёлы не работают на трутней))) Они их используют и осенью выбрасывают из улья. А верней, просто перестают кормить.
      - 0 +

Свой человек Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность

Цитата Сообщение от Кустарь Посмотреть сообщение
    Жили примитивно и недоразвито, страдали всякой фигней, по большей части, высокодуховной, но, к достойной жизни не имеющей никакого отношения.
    Никто не мог заработать денег столько, сколько нужно. Кроме, писателей каких-нибудь ..Конъюнктурщиков, писавших гимны или оды.. .
    Остальных держали, как ненадежных или тупых животных, в клетке или за занавесом. Предел их мечтаний - велосипед, мопед или мотоцикл.. Поменять барак деревянный на шлакоблочный ... Квартирами называли собачьи будки по 35 кв. метров. Дома частники красили в цвет Г-на или, темно-зеленый.. Другой краски не знали. Пылища, грязища, лужи вонючие на ул. Партизанской.
    Заборы из горбыля.. Швейная машинка "под заготовку" за 5 кг шерсти ...
    Ни 150 рублей зарплаты , ни 220 положение совершенно не исправляли, и не спасали. Жизнь была УБОГОЙ. Весь мир удивлялся, что за 50 лет после войны ни фига ничего не изменилось, как точили никому не нужные болты и гайки, так и продолжали точить... Зато, анкеты заполняли по 4 (!!) страницы . Не имел, не сидел и т.д.
    Кустарь, а ведь для тебя ничего не изменилось. За исключением доступа к Турции.
      - +1 +

Аватар для Max_K Старожил Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

В том-то и дело. Если что-то было хорошее, то почему я должна это хаять?? Мы с матерью все дома отдыха объездили, мать в Германию и Болгарию ездила. Я обожала Матренино( лагерь). И почему я должна это всё называть убогим?? А когда начался бедлам, когда пошли талоны, когда в магазинах кроме морской капусты ничего не было, тогда я не могу назвать этот период светлым в моей жизни. Но.. повторюсь, каждому своё.
    В то время любой желающий мог объехать все дома отдыха или съездить в Германию с Болгарией? Или из года в год путевки доставались одним и тем же ударникам соцтруда, а другим ничего? Мы не ездили в дома отдыха. И квартиру так и не получили. Так что я могу назвать СССР убогим с его убогим блатом. Каждому свое.
    А Баба-Яга против!
      - +2 +

Свой человек Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность

Цитата Сообщение от Max_K Посмотреть сообщение
    В то время любой желающий мог объехать все дома отдыха или съездить в Германию с Болгарией? Или из года в год путевки доставались одним и тем же ударникам соцтруда, а другим ничего? Мы не ездили в дома отдыха. И квартиру так и не получили. Так что я могу назвать СССР убогим с его убогим блатом. Каждому свое.
    Действительно печально. По частным мыкались, а в новой реальности смогли купить аппартаменты?
      - 0 +

Аватар для Кыся Завсегдатай Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

У меня мать всю жизнь на Доке трудилась. И не в конторе. Да, квартиру получили. Пусть не в новом доме, но получили. И даже я, будучи замужем, успела получить от Дока квартиру. работал тогда муж на том же Доке. Никаких привилегий не было. Просто мы согласились пойти в квартиру в старом доме, а все ждали новострой. Это что касается Дока. Ну, так получилось, что жизнь моей семьи с этим комбинатом связана. Что касается путёвок. Пока работала в школе, мне несколько раз предлагали семейные путёвки и в Кашин, и в Митино. Оплатить я должна была всего 10 процентов от их стоимости. И я опять должна сейчас заламывать руки и кричать, как было плохо?? Ну, идите, получите квартиру сейчас бесплатно хоть в старом доме.

---------- Сообщение добавлено в 05:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:09 ----------

И скажу одно. Мы все видим то, что хотим видеть. Я в "совковое" время выросла на конфетах " Белочка". Моя подруга только будучи взрослой их попробовала, потому что родители в детстве не покупали шоколадные конфеты( дорого), а только карамель. Зато у них в семье было много хрусталя, ковров и мотоцикл. А у нас этого не было. Зато мы ездили в дома отдыха и стояли в очереди за книгами на Советской. Так что... повторюсь, каждому своё. Для меня 70-начало 80-х- это счастливое время, и мнение моё не изменится. А ныть и говорить, как всё было плохо.... и сейчас так можно делать. Я, когда квиток на квартплату вижу, хочу сразу убежать далеко-далеко... А мои дети вырастут и скажут, какое счастливое у них было время, эти 2000-е)))Так что, улыбайтесь, господа, улыбайтесь))
      - +3 +

Просто тема -то о том, кто что помнит из 70-х, 80-х годов. Просто высказать свои впечатления. Всего лишь. Без анализа. А если анализировать, то.. получится, что никогда мы не жили хорошо. Уж лучше улыбаться)))))))
      - +1 +

Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Давайте, справедливости ради, уточним, что вы не прям так чтобы уж получили эти квартиры.. Вы получили, скажем так, право в них проживать. Этот момент, все же, немаловажен.

Ого, конфеты. А я, помнится, плавил сахар над газовой горелкой. Тоже неплохо)

Вы исключительно правы в том, что не должны, разумеется. У вас все сложилось относительно хорошо, стабильно. Я первый раз побывал на море, когда мне было уже 30, увы. Ну вот как-то не срастались желания (отнюдь даже не амбициозные) с возможностями. И, знаете, я предполагаю, что от желающего индивидуума в то время очень мало что зависело.. Да и сама идеология личному росту не симпатизировала, чего уж там. Вспомните, например, как Жеглов взывал к правильному потоку мыслей своего оперативника, выигравшего в лотерею. Вот и думай-гадай, как правильнее поступить, да еще и все заповеди соблюсти, чтобы волком в чьих-то глазах не оказаться.

Мне, честно говоря, трудно судить о том, насколько жизнь в СССР была, если можно так выразиться, «правильнее», но я склоняюсь ко мнению, что экономическая (а вслед за ней, разумеется, и политическая) политика союза последовательно шла к развалу. Это большая, сложная и мутная для меня, тема, но суть ее я бы свел к основной мысли о том, что бо́льшая часть устройства этого всего была попросту утопична.

Да, безработицы не было — трудоустраивали всех — и на работе можно было, в общем-то, ничего не делать. Интересное сочетание ресурсов с производительностью.

Да, доллар стоил сколько-то там копеек, как правильно подметил гость_69. Только ликвидность их у нас была полностью сымитирована и изолирована, имела мало чего общего с реальностью, и доллары эти можно было купить у государства в каком-то там ограниченном количестве, с заграничной путевкой на руках (ценность оной, по тем временам, наверное, сопоставима с выигрышным лотерейным билетом). А так-то, по некоторым воспоминаниям в этих самых интернетах, отчаянные фарцовщики, ходящие по лезвию бритвы УК РСФСР, просили за доллар аж по 8-10 рублей (и здесь я невольно пытаюсь в уме прикинуть среднюю зарплату). Интересное сочетание национальной валюты с ее материальным обеспечением.

Ну и, в ответ на талоны и пустые прилавки в переходный период, когда внезапно все стало относительно прозрачным (да-да) — и мы увидели истинную ценность рубля на тот момент времени, не могу не вспомнить фантасмагорию начала 20-х годов с курсом доллара аж по 2.5 миллиона рублей. Вот это был переход так переход. Так что, в целом, я Вас, Кыся, искренне поддерживаю в Вашем призыве улыбаться ;-)
    Затронут очень сложный период, и его объективная оценка возможно будет в будущем. Вы по молодости используете источники вам доступные,( в основном СМИ и Интернет, которые дают искаженную картинку) а я Все помню.
    Не скажу, что все было хорошо, но и не так плохо как пишут. Поэтому в опросе мой ответ третий.
    Что бы хорошо жить надо всегда и везде работать, а не ждать манну небесную и пенсию в 1-2 штуки баксов.
    Конечно не без грустных мыслей когда тебя кидают.
      - 0 +

Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Источники в своем предыдущем посте я призвал только к теме о долларах. Не знаю, какую конкретно скидку на молодость здесь можно применить.. Это зависит от того, что конкретно о долларах в те времена помните Вы ;-).. Но, пусть так. А вот как люди работали, по крайней мере в 80-е (само отношение к работе и (особенно важный для меня момент) ответственность, зачастую размазанную практически в ноль) — я видел, хоть и не принимал непосредственного участия: во времена СССР поработать не довелось. Однако, чуть позже, поработав с отдельными представителями советской рабочей среды, особенно с теми, кто еще не успел осознать новую реальность — очень даже формирует впечатление. Искаженное оно или нет — я бы так не поставил вопрос.. Пусть оно будет субъективным, примерно таким же, как у режиссера «Афони», например — вот это что-то где-то рядом с моими ощущениями :-)

Третий вариант ответа — и мой вариант тоже. Я бы развернул этот вариант примерно так: вчера были раки, большие, но по пять рублей. А сегодня маленькие, но по три. А те, что вчера, были очень большие, просто огромные.. Но по пять. Но вчера.. А сегодня маленькие, ну вообще ни о чем.. Но по три. Но маленькие. Но сегодня.. ЕСЛИ Б У МЕНЯ ВЧЕРА БЫЛО ПЯТЬ РУБЛЕЙ!?!..
    Как работали? Сложно объяснить человеку, который не работал в то время. Нормально работали.
    Как объяснить жителю Африки, никогда не видевшему и не знающему, что такое снег?
    Работали так, в частности на прессах и не все, пол восьмого в цехе, в девять десять вечера дома. Надо так и в два и три ночи на заводе собирались.
    Судить как работали по тем, кто приходил за восьмеркой в табеле? Были и такие, и немало.
    Сейчас работают по другому? Точно также: и с полной отдачей, и просто отбывают рабочий день.
    Что изменилось, так изменилось отношение работодателя и оплата по результату труда. Но не в лучшую сторону, для работника.
    Готовить для себя квалифицированные кадры ему не выгодно: проще к среднему уровню пятерку накинуть и закрыть кадровую проблему.
    А что насчет пяти рублей вчера, то они у меня были. И сегодня есть, но весят по разному.
      - 0 +

Аватар для витус Прописан тут На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему

Цитата Сообщение от гость_69 Посмотреть сообщение
    Как работали? Сложно объяснить человеку, который не работал в то время. Нормально работали.
    Я больше факты, документы уважаю. Касаемо завода гидропрессов приведу такой факт--случайно на территории части в заброшенном хранилище в Белоруссии я обнаружил такой пресс ( в заводской упаковке). покрытый слоем пыли. Что интересно, недалеко от него был ещё один станок( тоже в заводской упаковке) выпуска...1956 года! Символично:заброшенное хранилище и эти два раритета сталинской и брежневской эпохи, никому не нужные--разве что на переплавку( к металлу претензий нет)
    .
    .Война – это когда за интересы других гибнут совершенно безвинные люди. У.Черчилль
      - +1 +

Я больше факты, документы уважаю. Касаемо завода гидропрессов приведу такой факт--случайно на территории части в заброшенном хранилище в Белоруссии я обнаружил такой пресс ( в заводской упаковке). покрытый слоем пыли. Что интересно, недалеко от него был ещё один станок( тоже в заводской упаковке) выпуска...1956 года! Символично:заброшенное хранилище и эти два раритета сталинской и брежневской эпохи, никому не нужные--разве что на переплавку( к металлу претензий нет)
    Издержки планово-распределительной экономики. Где-то их не хватало.
    Вы в то время пробовали купить станок? Купить новый станок, добиться фондов, было из области фантастики.
    А ЗИП, например подшипники. Только по фондам, а некоторые вообще из Госрезерва. Но это были подшипники. Сейчас берешь, вроде SKF, а он через неделю разваливается.
    Короче тема: поле не паханное, и у всего свои плюсы, и свои минусы.
      - 0 +

Аватар для витус Прописан тут На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему На пути к лучшему

Издержки планово-распределительной экономики
    Тут я дополню--указанные станки числились в части, как установленные и работающие...,проходили обслуживание, инвентаризацию и т.д. Можно еще дополнить( до полного бреда)--находились они на технической территории части под охраной караула и периметровой охраны в три рубежа...И кому такое государственное устройство было нужно?
    .
    .Война – это когда за интересы других гибнут совершенно безвинные люди. У.Черчилль
      - 0 +

Тут я дополню--указанные станки числились в части, как установленные и работающие...,проходили обслуживание, инвентаризацию и т.д. Можно еще дополнить( до полного бреда)--находились они на технической территории части под охраной караула и периметровой охраны в три рубежа...И кому такое государственное устройство было нужно?
    Сейчас это называется коротко: распил бабла.
    А в то время, была такая категория - цеховики. И кто знает все ли станки были на обозначенной базе, или какая-то их часть довольно таки успешно гнала продукцию, на нужды народного хозяйтства?
    Ведь в Вашей структуре были целые строительные тресты подпольные, которые нигде не числились, а из бюджета финансировались, и действительно строили различные объекты. Правда прибыль шла не в бюджет.
      - 0 +

Аватар для Кустарь Старожил Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность Весьма и весьма положительная личность

для тебя ничего не изменилось
    сегодня есть все. Раздражают поборы и сборы, налоги... Законы дурацкие...
    «Не тот дурак, кто не знает, а тот, кто знать не хочет.»
    ―Г. С. Сковорода
      - 0 +

Аватар для Th232 Модератор Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек Очень-очень хороший человек

почитал статью про продуктовый магазин, бррр, зачем так делали? очереди помню километровые, мороженое только на развес в Нелидово. с топингом и желе в кафешке было, да. противостояние продавщиц и покупателей. но это все уже после 86-го года, когда Союз был на пике. мандарины, сервелат, мясо копченое...культ еды только создали. но ведь кто-то директоров магазинов "учил" что и как надо делать. неужели это все специально делалось?
    ...ничто не имеет значения...
      - 0 +

Аватар для Ahilles Модератор Это имя известно всем Это имя известно всем Это имя известно всем Это имя известно всем Это имя известно всем Это имя известно всем Это имя известно всем Это имя известно всем Это имя известно всем Это имя известно всем Это имя известно всем

Цитата Сообщение от Th232 Посмотреть сообщение
    мороженое только на развес
    да нет же, и в стаканчиках было. На Ржевскую завозили, слух разлетался молниеносно, все брали по коробке
      - 0 +

Мороженое на развес- это уже конец восьмидесятых. А конец 70-х, начало 80-х- мороженое разных сортов было на прилавке. От клюквенного по 7 копеек в картонном стаканчике, до шоколадной трубочки по 28 копеек. А также пломбир по 12 копеек, сливочное по 11 копеек, Ленинградское по 22 копейки. Всё это было.
      - 0 +

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Tags for this Thread